среда, 18 января 2023 г.

Кто придумал дома культуры

 

Народный дом являлся в дореволюционной России общедоступным культурно-просветительским учреждением. Там было все, чем гордились потом советские дома культуры, которые были бледной калькой с дореволюционных народных домов. Для жителей всех сословий бесплатно работали творческие кружки, спортивные секции, народные театры. библиотеки и многое другое.

Россия была первой страной в мире, где начали строиться подобные дома для народа. Первый народный дом возник в 1882 году в Томске, а в Петербурге первый Народный дом открылся в 1883 году.

И только годами позже Народные дома стали популярными в Англии, Шотландии, странах Скандинавии, Турции и некоторых других европейских государствах.

В Германии подобное учреждение было основано в 1903 году в городе Йена фондом Карла Цейса. И только в 1887 году в Англии возник новый тип Народных домов - многофункциональных учреждений, предоставлявших вечернее образование для взрослых и внешкольное - для детей.

В США, стране в расовым разделением, такого явления не существовало вообще!

Большинство народных домов до 1914 г. были государственными (например, земские и муниципальные дома попечительства о народной трезвости), однако часто были и негосударственные Народные дома, построенные и финансируемые частными благотворителямию

Создаваясь начиная с конца 1880-x гг, особенно широко стали строиться Народные дома после 1900-ых годов. Постепенно Народные дома стали открываться во многих городах России. После событий 1917 года они были частично переоборудованы в клубы и даже театры, но по большей части заняты советскими учреждениями или разрушены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?