четверг, 26 января 2023 г.

Проект "И было Слово изначально"


С октября 2022 года на территории Кинешемской епархии реализуется духовно-просветительский проект "И было Слово изначально", направленный на  возрождение духовности и интереса к русской национальной культуре, искусству и традициям через беседы, концерты и выставки.

25 января руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елена Потехина  и матушка Юля Колосова (регент храма Воскресения Христова с. Ёлнать) побывали в с. Михайлово Юрьевецкого района, где в уютном доме культуры собрались жители села. 

Матушка Юля поделилась своим творчеством. В её исполнении прозвучал древний сказ о том, как Рязаночка в Орду ходила. Её удивительный голос в сочетании с гуслями буквально завораживал слушателей. Матушка Юля поразила на этот раз присудствующих не только как исполнитель русских народных песен и былин, но и как автор мудрых и трогательных сказок-потешек, назидательных и образных, исполненных русского народного задора и юмора.


Елена Потехина познакомила слушателей со своим поэтическим творчеством (в её исполнении звучали патриотические и духовные стихи). Шёл разговор и о призвании каждого человека на земле. Далее она выступила в роли собирателя деревенского фольклора. Представила слушателям свои "Волжские побывалщины".


Встреча получилась искренней и доброй. А ещё в этот день гости услышали рассказ о  житие Татьяны Римской. С Днём Ангела поздравили всех Михайловских Татьян. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?