воскресенье, 22 мая 2016 г.

Славяне - братья!  


 В истории каждого народа есть эпохальные вехи, которые красной чертой отделяют времена, олицетворяя перемены и обновление. Прежде всего это связано с национальной самобытностью, которая многие века была превыше политики и денег.
   Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.
   Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.



   24 мая Православная Церковь прославляет  память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность возникла в 9 веке. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
   Сегодня славянская письменность, славянский язык  и культура подвергаются страшным гонениям со стороны врагов православия.  Но именно язык и национальные особенности всегда объединяли славянские народы. Поэтому мы сегодня громогласно заявляем:
 « Славяне – братья! С единой культурой, традициями, языком и письменностью! И покуда мы говорим на одном языке, мы слышим, понимаем друг друга и всегда сможем договориться».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?