четверг, 28 марта 2024 г.

Творческая встреча с писателем Виктором Николаевым

26.03.2024 в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области по благословению Его Преосвященства Епископа Кинешемского и Палехского Илариона состоялась творческая встреча с Лауреатом Патриаршей Литературной Премиии  писателем Виктором Николаевым. Она была  организована благодаря взаимодействию администрации исправительного учреждения и представителей Кинешемской епархии протоиерею Георгию Колотыгину и руководителю духовно - просветительского центра «Рассвет" Елене Потехиной.

 Жанр, в котором творит автор, без натяжки можно считать, скорее, документальным, чем художественным, поскольку в художественном произведении по умолчанию правит вымысел и фантазия писателя, преломляющая реальность. Один из важных смысловых посылов автора – место подвигу есть не только на войне. Подвиги духовно-нравственного свойства не всегда видимы в обычной жизни и явны для окружающих.

 Писатель поднимает вечные бытийные вопросы, размышляя о вере, любви, духовном поиске, смысле исторических событий, о духовных возможностях и внутренних ресурсах человека. Среди его произведений: «Живый в помощи. Записки афганца», «Время подумать о главном», «Из рода в род» и многие другие, писатель поделился с осужденными историями из своей жизни и жизни своих боевых товарищей, с которыми он прошел афганскую кампанию. Эти испытания, жизненные трудности и невзгоды, боль и беды, привели к истинной православной вере. Уделил особое внимание роли женщины-матери и жены. Поговорил с осужденными о пагубности современного воспитания и посоветовал, в семье, опираться на незыблемые христианские ценности, любовь, веру и правду.


Такие встречи необходимы, для понимания какой ценой даруется нам мирное небо над головой, какой честью и достоинством, обладают такие люди, счастье и радость, что мы можем общаться с ними и понимать это. По итогам встречи писателю вручена одна из работ осужденной с изображением Богородицы, выполненная в технике «алмазная мозаика».

Кручинина Ольга -  начальник ОВРО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?