воскресенье, 27 ноября 2016 г.

   
Пастырь добрый?

Современные люди жестоко страдают от  одиночества, отсутствия любви и заботы. Именно за восполнением оных приходят они в храм Божий, где зачастую сталкиваются с холодностью, суровостью и полным отсутствием любви. Вот какой рассказ о пастырской любви был опубликован на страницах журнала "Фома".




О пастырской любви

Оптинский старец иеросхимонах Леонид (Наголкин) много времени уделял простым людям, подолгу с ними общался не только на духовные, но и на обычные житейские темы. Однажды приехал в Оптину пустынь благочинный из Белёва протоиерей Иоанн (Глаголев), который любил и уважал отца Леонида и взаимно пользовался уважением старца.

Придя к нему, отец Иоанн увидел его по обычаю окруженным крестьянками. «И охота же вам, батюшка, возиться с бабами», — сказал он со свойственной ему простотой.

«Что ж, отец Иоанн, и правда: это бы ваше дело,— ответил старец, — а скажите-ка, как вы их исповедуете? Два-три слова спросите, вот и вся исповедь. Но вы бы вошли в их положение, вникнули бы в их обстоятельства, разобрали бы, что у них на душе, подали бы им полезный совет, утешили бы их в горе. Делаете ли вы это? Конечно, вам некогда долго с ними заниматься. Ну, а если и мы не будем их принимать, куда же они, бедные, пойдут со своим горем?»

 http://foma.ru/5-istoriy-o-pastyirskoy-lyubvi.html

                                                               Слушай Господа в сердце своем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?