четверг, 23 февраля 2017 г.

Детский сад, как Божий сад!





Вот уже несколько лет Духовно-просветительский центр Кинешемской епархии активно сотрудничает с Логопедическим детским садом № 22 г. Кинешма. 
Мы предлагаем вниманию наших читателей материал, предоставленный заведующей детского сада Людмилой Леонидовной Космалевой, учителем-логопедом высшей категории:

Людмила Леонидовна Космалева

Иван Бунин писал: «Детский сад, это сад, где расцветают детские души». Устроение души ребенка – это важный, может быть даже главный труд. Логопедический детский сад №22 посещают 90 воспитанников. Основная наша цель - научить детей выговаривать все звуки, развивать речь. Мы даем детям знания о Родине, о народе и обычаях, истории и культуре. Но воспитание будущего поколения без духовно-нравственной основы неполноценно. Мы пришли к убеждению, что приобщение детей к православной культуре не противоречит задачам светского воспитания, а обогащает и дополняет педагогический процесс, вносит в жизнь детского сада особую одухотворенность. Корни духовно-нравственного воспитания лежат в православии. Все наши нравственные ценности родом из Нового Завета: уважение к родителям и старшим, любовь к ближнему и Родине, бескорыстность, жертвенность, скромность, честность, терпение, сдержанность, милосердие. Эти и другие добрые качества нужно прививать детям, как и добрые  наставления в вере. Апостол Павел сказал, что  …Не духовное прежде, а душевное … 
Для определения  отношения родителей к изучению  детьми основ православной культуры, степени их  желания участвовать в совместных мероприятиях   проводилось анкетирование. По результатам анкетирования выявлено, что 95% семей называют себя православными и положительно относятся к тому, чтобы их ребенку преподавали  основы Православной культуры уже в детском саду. Всем родителям хотелось бы, чтобы дети выросли с четкими представлениями о морали и нравственности. 


В МБДОУ детский сад №22 функционируют 6 логопедических групп. Педагогический коллектив состоит из 19 воспитателей и специалистов узких профилей (логопеды, психолог, музыкальный руководитель). Все наши специалисты -  профессионалы, умеющие работать в команде, которые строят свою деятельность в содружестве и сотворчестве с родителями.


 Мы нашли новый подход  к нашим воспитанникам - через социально-значимых, близких людей воспитывать у детей мужественность: побыть рядом с мужчиной, услышать наставления, поучаствовать вместе в праздничном представлении.  Для малышей: папа – главный, папа-глава. 


Мы собрали команду пап и назвали ее «Надежный щит семьи». Педагоги стараются так организовать мероприятия, чтобы рядом с детьми, перед их глазами были папы, дедушки, мальчишки-школьники (кадеты, скауты). «Дети подражают, копируют не слова, а образ. В этом заключается воспитание детей примером»- считают воспитатели и специалисты детского сада. А как этому радуются дети! Многие детские «лица говорят» с гордостью: «Это мой папа!». 
Совместная творческая деятельность педагогов, родителей и детей способствует объединению, стирает межвозрастные границы, создавая условия для радостной и содержательной жизни.
   Именно в детским возрасте закладываются самые важные черты характера, формируются привычки, развивается мышление и эстетический вкус.


Отдельного упоминания заслуживают  именины и  крещение. Все это обязательные элементы православной культуры, которые заставляют ребенка с самых первых дней жизни почувствовать себя в особой атмосфере духовного родства с окружающими, осознать себя частью великой культуры, истории, принять как данность определенный жизненный цикл.



На фото иеромонах Досифей (Галилеев), настоятель храма 
Сретения Господня знакомит воспитанников 
д\с № 22 с устройством храма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?