пятница, 3 февраля 2017 г.

                                                                                 
Бабушка Катя 
(Архангельская свёкла


Продолжаем публиковать материалы    
     Бухаровой Натальи Евгеньевны (матушки Натальи).
                                                           

Когда мы приехали в Жарки,  о.Нестор поселил нас в маленьком домике, у которого пол от печки шёл волной.  Это был конец марта, и грязь была непролазная. Серое небо сливалось с серой землёй.  Чтобы добраться до Жарков мы шли и шли по  мокрому снегу,  скользким клочкам земли и бездонным коварным лужам.



  Трактор  появился неожиданно, когда мы совсем выдохлись. В ковш положили наши тяжёлые рюкзаки, и он тут же исчез в этой «безвидной и пустой» протяжённости.     Мы   побрели по его следам, удивляясь такой  своевременной  помощи.  А этой грязи и талой воды было, как потом выяснилось, немереных  7 км.
  Мы же не знали тогда, что потом, когда что-то удивительное будет происходить, объяснить его можно будет одним словом – «Жарки».
 О. Нестор встретил нас у дома прямо на улице – в подряснике, молодой, со своей прекрасной белозубой улыбкой при всегда чуть грустных глазах и тут же нам объявил: «Я молился, чтобы Господь людей послал. Вот и услышал Он мою молитву». Это было очень неожиданно.  Нас напоили чаем. В комнате были ещё два священнослужителя –  и все они были моложе нас.  Потом о.Нестор так же радостно сообщил, что «у нас тут Великий пост и скоро мы пойдём на богослужение».
В 30 лет я впервые увидела корову и научилась её доить. Это было первое открытие чуда. А в 40 впервые увидела близко священника, благословилась, – и мир  для  меня полностью переменился.
На  вечернем богослужении кроме зелёных от поста батюшки о.Нестора  и послушника Миши из Орехово-Зуево никого не было. Служба всё не кончалась и не кончалась, хотя возглашали что-то похожее на конец, но она продолжалась. Мне казалось, что я всё ещё иду  по дороге, и  вода  покрывает меня с головой, что я просто тону.
Но, в конце концов,  послушник Миша отвёл нас в домик с волнистым полом ночевать.  А на следующий день  к нам в дверь  постучали. На пороге оказалась маленькая старушка в чёрной плюшевой кацавейке и шерстяном платке с саночками. Стали мы приглашать её зайти, но она никак не стала заходить, а с порога  сказала, что привезла нам угощение, чтобы мы взяли – «ведь, поди-ка тяжело вам теперь-то  на чужбинушке».
  Вот так мы и познакомились с бабушкой Катей.  А  слово «чужбинушка»  - непривычное современному слуху,  удивило горькой  ёмкостью  жизни. Хотя, казалось бы  - из одного места переехали в другое.  Сама бабушка Катя переехала в Жарки  из соседнего Павлово ещё в молодые лета – да так «павловской» для всех и осталась.
 Она скромно ушла. А  в  ведёрке было что-то очень интересное: тёмные и скрюченные кусочки.  На вкус – сладкие. Это оказалась свёкла, томлёная в печи – такое обыкновенное  деревенское лакомство, о котором мы до дня сего и не слыхивали.  Вот так нас Архангел Михаил и встретил – со свёклой.  А почему Архангел Михаил?
Через дней десять было Благовещание.  О.Нестор и  кучка бабушек на «крылосе» высочайшеми гласами пели: «А-архангельский, А-архангельский глас вопиет Ти, Чистая…» Бабушка Катя на клиросе не пела. Маленькая сгорбленная, большеголовая, с отчётливыми крупными чертами лица, со светлыми детскими глазами, она стояла у иконы Архангела Михаила.  Что-то она ему говорила. А он её слушал.   Вот тут-то я и увидела, кто к нам приходил – «посланец» от Архангела. Вместо райских цветов – свёкла, как-то уместнее по нашей местности.
А вот послушник Миша вскоре после нашего приезда уехал в своё Орехово-Зуево.  Больше мы его никогда не видели, но запомнили. На мой изумлённый вопрос: « А как же тут жить и чем питаться?»  – он ответил: «Не это главное, тут Казанская, она строгая, она глаза на себя открывает.»  Я поняла, что чего-то Миша знает такое, чего мы пока не знаем совсем.  Жаль, что уехал, а может,  так ему глаза открылись.
Я же и по сей день и, чем дальше, тем ярче,  с великой благодарностью  вспоминаю этот первый день в Жарках и слова эти: « тяжело, поди, на чужбинушке»… И свёклу эту в ведёрке.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?