пятница, 17 августа 2018 г.

Работа родниковских краеведов


"Живые страницы из прошлого"

  МКОУ Сосновская СОШ имени М.Я. Бредова является региональной инновационной площадкой по направлению "Инновационные формы и методы духовно-нравственного образования обучающихся". Вот что рассказала нам директор школы - талантливый педагог и замечательный человек Ольга Николаевна Серова о работе над краеведческим фильмом "Живые страницы прошлого. Сосновец": 
- В эту работу вложена душа и очень большой труд. На протяжении многих лет наши школьники и учителя ведут кропотливую и очень интересную и нужную работу по сохранению исторической памяти о своей малой родине. С 2011 года ежегодно в Сосновской школе проходят Бредовские чтения. В этом году они посвящаются 160-летию храма Рождества Христова. Пользуясь случаем, приглашаю заинтересованных лиц на это замечательное, большое и трогательное мероприятие. Рабочая дата - 13 декабря. 


В 2016 году в школе создан Центр духовно-нравственного образования "Свеча", который возглавила талантливый учитель биологии, географии и основ православной культуры Марина Викторовна Зимина. Под ее руководством было открыто имя нашей землячки, большого ученого-геоморфолога Глафиры Витальевны Обедиентовой. С 2015 года дети работают над этой темой. Установлена теплая и тесная связь с дочерью и внучкой Глафиры Витальевны, которые тоже стали учеными и живут и работают в Москве. В январе 2018 года дочь Г.В.Обедиентовой передала копию ее дневников за 1923-1924 годы. Страницы, написанные рукой 13-летней девочки, потрясли всех, кто к ним соприкоснулся.
На этом уникальном материале почти 100-летней давности ученицы Наталья Перова и Мария Тарасова под руководством М.В.Зиминой и О.Н.Серовой написали исследовательскую работу и представили ее на Всероссийском конкурсе по историко-церковному краеведению в г.Москве. Надо было видеть, какой живой отклик и неподдельный интерес вызвала наша работа у членов жюри и участников конкурса! 
И вот на материале этой исследовательской работы и родился этот фильм.

Контактную информацию можно найти на страцие Сосновкой школы: https://portal.iv-edu.ru/dep/mouorodnrn/rodnikovskiyrn_sosnovskaya/default.aspx

А замечательный фильм предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели:

"Живые страницы из прошлого Сосновец":


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?