пятница, 17 августа 2018 г.

Светлая память доброму сказочнику


В возрасте 80 лет ушёл из жизни детский писатель
 Эдуард Успенский




 Успенский был  сказочником и фантазером, который всегда боролся с несправедливостью. Детский писатель с недетским характером ушел из жизни.


Писательница Лилия Волкова, победительница всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков "Книгуру", сказала, что Успенский — феномен отечественной культуры:
"Трудно представить, что не стало Эдуарда Успенского. Я выросла, читая его книги. Мои дети наизусть знали его стихи и слова героев мультфильмов по его сценариям. Успенского без преувеличения можно назвать не только явлением отечественной культуры, но и частью ежедневной жизни миллионов людей — уже давно взрослых и еще совсем маленьких. И он, вне всяких сомнений, таковым и останется. Хотя безмерно жаль, что теперь его нет с нами", — отметила Волкова.

РИА Новости https://ria.ru/culture/20180815/1526559346.html



Эдуард Успенский родился в Егорьевске 22 декабря 1937 года. Еще в школьные годы он начал сочинять стихи и рассказы. Впервые стал известен как юморист. В 1966 году Успенский, Аркадий Арканов, Григорий Горин и Феликс Камов выпустили книгу "Четверо под одной обложкой", которая принесла авторам популярность.

Успенский написал сценарии к мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, "Следствие ведут Колобки", "Пластилиновая ворона" и многим другим.

Светлая память доброму сказочнику!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?