среда, 29 августа 2018 г.

Лето Господне



 Литературный конкурс

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии АНО "Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского" проводит пятый  сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В новом сезоне важными будут темы:

- 1030-летия Крещения Руси;
- 100-летие расстрела царской семьи;
- 405-летие династии Романовых.


На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути.

Осмысление прочитанного, изложение возникших собственных мыслей и чувств в форме литературной творческой работы будут способствовать формированию у детей и подростков системы православных духовно-нравственных ценностей, основанных на принципах любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо Отечества. Преображающий свет памяти, любви и целебное тепло семейного очага – вот главные составляющие успеха в нашем конкурсе.

Конкурс проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2017 года осуществляется прием творческих работ. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Конкурсная комиссия оценивает творческие работы и принимает решение об участниках, которые будут приглашены для участия в финале.

Для участия в Конкурсе мы рекомендуем ознакомиться с «Тематическим планом» и самостоятельно подготовить творческую работу согласно предложенным тематическим направлениям. Требования к оформлению работ подробно изложены в «Положении о конкурсе». Для того, чтобы отправить сочинение, необходимо перейти на страницу «Заявка на участие», заполнить анкету участника конкурса и прикрепить соответствующий файл.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву приглашаются по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Сайт конкурса: https://letogospodne.ru/info/polozhenie/

Положение о проведении Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в 2018-2019 гг.

1.   Общие положения

1.1.Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» на соискание премии за лучшую творческую работу среди учащихся образовательных учреждений на территории Российской Федерации и за рубежом (далее Конкурс) учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1.2.Проведение Конкурса призвано содействовать формированию устойчивого интереса к изучению отечественной литературы, истории, русского языка и основ православной культуры.

1.3.Конкурс проводится ежегоднои является публичным.

1.4.Проведение Конкурса предполагает:

-      равные условия для всех участников;

-      освещение в средствах массовой информации;

-      неразглашение сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления;

-      публикацию лучших произведений участников Конкурса.

1.5.Положение о Конкурсе и все вносимые в него изменения, а также состав Конкурсной комиссии и Экспертного совета утверждаются Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви.



2.    Цели и задачи конкурса

2.1.     Цели конкурса: 

-      развитие творческого потенциала подрастающего поколения на основе духовной традиции отечественной культуры;

-      развитие культуры чтения и интереса к русской литературе;

-      популяризация творчества писателей, следующих духовной традиции отечественной культуры;

-      содействие формированию у юных писателей творческих навыков, направленных на сохранение и развитие лучших традиций русской литературы.



2.2.Задачи конкурса:

-      поддержка одаренных, творчески мыслящих детей и подростков;

-      развитие творческого потенциала участников Конкурса;

-      популяризация русского языкового и литературного наследия в России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья;

-      содействие приобщению детей и подростков к православной культуре и традициям Церкви.



3.    Учредители и организаторы Конкурса

3.1.Учредителем и организатором Конкурса является Издательский совет Русской Православной Церкви (далее: Издательский совет).

3.2.Администрирование мероприятий Конкурса выполняет АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского».

3.3.Издательский совет привлекает партнеров для организационного, информационного и методического сопровождения Конкурса.

3.4.Издательский совет формирует Конкурсную комиссию, Экспертный совет и Отборочную комиссию.

3.3.1.    Издательский совет:

-     обеспечивает методическое и информационное сопровождение Конкурса;

-     координирует деятельность Конкурсной комиссии, Экспертного совета и Отборочной комиссии;

-     готовит итоговый отчет по результатам проведения Конкурса.

3.3.2.    Конкурсная комиссия: 

-     определяет финалистов по результатам оценки работ заочного этапа;

-     определяет победителей по результатам оценки работ очного этапа.

В состав Конкурсной комиссии входят деятели науки, культуры и искусства, писатели, литераторы, священнослужители и общественные деятели.

3.3.3.    Экспертный совет:

-     оценивает работы, представленные на Конкурс;

Состав Экспертного совета формируется из преподавателей русского языка и литературы, привлеченных специалистов и экспертов.

3.3.4.    Отборочная комиссия:

-     определяет перечень кандидатов в финалисты Конкурса на основе результатов оценки работ заочного этапа Экспертным советом.

Состав Отборочной комиссии формируется из сотрудников аппарата Издательского совета и привлеченных экспертов.



4.    Условия проведения Конкурса

4.1.Предметом Конкурса являются индивидуальные творческие литературные работы на русском языке, соответствующие требованиям данного Положения.

4.2.Творческие работы принимаются для участия в Конкурсе с 1 сентября по 1 декабря 2018 года.

4.3.Участники Конкурса распределяются по трем возрастным группам, соответствующим: 6-7 классам, 8-9 классам, 10-11(12) классам.

4.4.Участниками Конкурса могут быть учащиеся (студенты) образовательных учреждений (школ, гимназий, колледжей, лицеев), а также воспитанники воскресных школ, учреждений дополнительного образования и иных образовательных учреждений Российской Федерации и зарубежья не старше 18-ти лет.

4.5.Участникам Конкурса предлагается ознакомиться с тематическим планом (Приложение №2), включающим ключевые тематические направления и возможные темы творческих работ, а также ознакомиться с примерными жанрами творческих произведений (Приложение №2). Выбранные жанр и тема конкурсной работы указываются при заполнении анкеты участника на сайте Конкурса. Раскрытие темы и соответствие выбранному жанру творческой работы учитывается при оценке работ Советом Экспертов.

4.6.Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету участника (Приложение №1) на сайте Конкурса (http://www.letogospodne.ru) и приложить к ней творческую работу, оформленную в соответствии с п.5.1.

Персональные данные участников Конкурса являются конфиденциальной информацией и не могут быть переданы третьим лицам. Работы не рецензируются и не возвращаются.

4.7.Информация о Конкурсе размещена на сайте (http://www.letogospodne.ru).

4.8.Издательский совет оставляет за собой право не рассматривать работы, не соответствующие требованиям Положения, не вступать в переписку с участниками и не объяснять причины отказа.



5.    Требования к конкурсным работам

5.1.Требования к оформлению работ для подачи в электронном виде:

-     в текстовом формате *.doc, *.docx, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1,5;

-     поля страницы: 3 см слева, по 2 см сверху и снизу, 1,5 см справа;

-     объем конкурсной работы не должен быть менее 5000 знаков с пробелами (3 страницы формата А4) и не должен превышать 20 000 знаков с пробелами (не более 12 страниц А4).

5.2.Все представленные на конкурс литературные работы оцениваются по трем группам критериев:

-     творческие достоинства работы (до 10 баллов):

a.    оригинальность творческой идеи;

b.   самостоятельность мышления, наличие авторской позиции;

c.    полнота раскрытия темы;

d.   способность к анализу;

e.    глубина эмоционального и эстетического воздействия;

-     литературно-художественные достоинства работы (до 10 баллов):

a.    выдержанность стиля, соответствие выбранному жанру;

b.   последовательность изложения;

c.    смысловая цельность, связность;

d.   яркость и образность письменной речи;

e.    композиционная стройность;

-     соблюдение правил и норм русского языка (до 5 баллов)

Итоговая рейтинговая оценка складывается из суммы полученных баллов.



6.    Порядок проведения Конкурса

6.1.    Конкурс проводится в два этапа.

6.1.1.   В рамках первого (заочного) этапа Издательский совет проводит предварительный анализ работ на предмет соответствия заявленной теме и оригинальности. Работы проходят проверку через электронную систему «Антиплагиат».

6.1.2.   Экспертный совет оценивает работы в соответствии с п.5.2 данного Положения. По результатам оценки Отборочная комиссия формирует рейтинг работ, Конкурсная комиссия определяет число финалистов (отдельно по каждой группе) и приглашает их для участия в заключительном этапе Конкурса.

6.1.3.   Второй (очный) этап Конкурса проводится в Москве в третьей декаде марта (в дни весенних школьных каникул). Транспортные расходы и расходы, связанные с проживанием финалистов Конкурса и одного сопровождающего лица для каждого участника заключительного этапа оплачиваются Учредителем Конкурса.

6.1.4.   В рамках второго (очного) этапа финалисты пишут итоговую конкурсную работу.



7.    Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

7.1.Конкурсная комиссия подводит итоги Конкурса и определяет победителей, занявших 1-е, 2-е и 3-е место в каждой из трех возрастных групп.

7.2.Победители Конкурса награждаются дипломами первой, второй и третьей степени и ценными призами.

7.3.Все финалисты награждаются дипломами участника заключительного этапа Конкурса и памятными подарками.

7.4.Образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей, занявших 1-е место в каждой из трех групп, награждаются дипломами и специальными призами.

7.5.Итоги Конкурса публикуются на сайте (http://www.letogospodne.ru).

7.6.Творческие работы победителей будут опубликованы на сайте Конкурса, в литературных журналах, в средствах массовой информации и отдельных сборниках произведений.

© 2018 Издательский совет РПЦ. Международный детский литературный конкурс им. Ивана 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?