вторник, 15 августа 2017 г.

Кто владеет информацией?

Как создать и правильно вести сайт

По благословению Его Преосвященства епископа Кинешемского и Палехского Илариона в Кинешемском епархиальном управлении по адресу ул. Волжский бульвар, д.4  15 августа  прошел семинар для редакторов сайтов епархиальных отделов, благочиний и ответственных за информационную политику в благочиниях Кинешемской епархии.

Организовал и провел семинар руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Родниковского благочиния, секретарь епархиального Совета   протоиерей Андрей Ефанов.


В семинаре приняли участие представители Кинешемского городского, Кинешемского районного, Юрьевецкого, Палехского, Лухского, Пучежского и Заволжского благочиний.


Андрей Ефанов дал общую оценку состояния информационной политики в Кинешемской епархии, ознакомил присутствующих с отзывами вышестоящих структур о  сайте 
Кинешемской епархии.


Высказал замечания и пожелания по ведению сайтов, оформлению, уровню подачи информации. Было сказано много добрых слов в адрес редакторов и корреспондентов сайтов благочиний и епархиальных отделов.


Общие пожелания и предложения по улучшению информационной наполненности и привлекательности сайтов для читателей:
- систематический выставлять и обновлять расписания Богослужений;
- размещать контактную информацию для связи со священнослужителями;
- представлять на сайтах материалы о святынях, святых местах с указаниями маршрутов движения;
- продумать обратную связь, разместить ссылки на епархиальный сайт и сайты отделов.


Лучшим сайтом благочиния признан сайт Кинешемского городского благочинья.


Было рекомендовано также активизировать работу по предоставлению материалов от приходов на епархиальный сайт. Это касается знаковых мероприятий, юбилейных и событийных, представляющих интерес для широкого круга читателей.


Сергей Борисович Пухов (редактор сайтов с многолетним опытом) рассказал присутствующим о приемах создания сайта на базе "блога". Поделился своим личным опытом ведения сайта, дизайнерского оформления и информационного наполнения.


В результате  обсуждения рабочих моментов было вынесено предложение - организовать  на базе Духовно-просветительского центра занятия для ведущих сайтов по их созданию, оформлению и продвижению.


Опытом продвижения сайта Духовно-просветительского центра поделилась руководитель центра Елена Потехина. Она показала, какие рубрики представлены на страницах сайта, как  можно работать с соцсетями и различными правослаными группами.


Присутствующий на семинаре Сергей Гомаз (ведущий сайта Центра защиты материнства и детства "Малая церковь") вызвался провести практическое занятие по созданию и ведению сайтов (приходов, благочиний, отделов ...). Приглашаем желающих во вторник 29 августа к 11.00 в Духовно-просветительский центр Кинешемской епархии. Просьба предварительно записаться по т. 8-961-116-64-36.





-

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?