понедельник, 14 августа 2017 г.

Паломнический поход из Родников в Тихонову пустынь

«У похода есть начало, а конца походам нет!...»

Слова этой всем известной детской песенки очень подходят к нашему Приходу и Воскресной школе. Однажды заложенная  добрая традиция продолжает развиваться и совершенствоваться. 
Так с 18 по 20 июля состоялся очередной многодневный паломнический поход воспитанников и выпускников Воскресной школы, их родителей, педагогов, служащих Прихода и волонтеров из числа участников молодежного объединения «ДАРР» Центра детского творчества, под руководством настоятеля, протоиерея Владимира. 



В этом году путь лежал в Свято-Николо-Тихонов монастырь, что расположен в живописном селе Тимирязево Лухского района. 


В начале пути паломники посетили крепость и музей изобретателя сварки – Николая Бенардоса в поселке Лух. Затем все отправились на место своего пребывания, в село Тимирязево, где ребята разместились по палаткам и приняли участие в молебне «Об успехе дела», который, по традиции, служился в походной часовне. 


Программа похода была очень насыщенная. Каждый день начинался и заканчивался молитвенным правилом, ежедневно проводилась утренняя зарядка, также ребята побывали на экскурсиях в монастыре и Тихоновой пустыни, окунались в купели.  Ежедневно на утренней линейке организаторы подводили итог предыдущего дня, вручали дипломы и памятные сувениры за успехи в конкурсах.


В первый день прошли традиционные конкурсы эмблем  и благоустройства каждого походного «домика», и творческий конкурс самодеятельности «Звезды похода-2017», в котором приняли участие все, включая педагогов, родителей и поваров. Во второй день были проведены традиционная спортивная эстафета и соревнования по стрельбе.  Каждый прожитый день заканчивался пением походных песен у вечернего костра и обменом впечатлениями о прожитом дне.


Наряду с традиционными делами организаторы ежегодно включают в программу похода новые мероприятия. В этом году волонтеры из числа выпускников и воспитанников Воскресной школы и участников объединения «ДАРР» организовали и провели ряд интересных и полезных мастер-классов по установке палатки,  рисованию героя мультфильма, плетению кос. 

В рамках Года экологии прошел мастер-класс по распознаванию лекарственных и травянистых растений луга. Впервые за все время походной практики выпускницами Воскресной школы, - студентками медицинских учреждений области, под руководством отца Владимира прошел мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. С целью повышения ответственности ребят и организации самоуправления в походе, в этом году был выбран "Совет командиров палаток".
Ежедневно к ребятам приезжали гости из числа прихожан. Они привозили угощения и проводили с ребятами массовые игры.
По окончании похода был отслужен благодарственный молебен, а на итоговой линейке были вручены дипломы и памятные сувениры всем участникам похода. 
Завершился поход в этом году необычно. Все участники встали в круг и каждый, передавая зажженную свечу, сказал свое мнение о походе.

Светлана Маслова г.Родники

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?