пятница, 25 мая 2018 г.

День славянской письменности и культуры в Палехе

Праздничные мероприятия



В честь Дня славянской письменности и культуры на территории Палехского благочиния было проведено занятие с воспитанниками воскресной школы посвященное святым равноапостольным просветителям славян братьям Кириллу и Мефодию, на занятии ребята просмотрели презентацию и фильм рассказывающий о жизни святых братьев, о создании ими славянской азбуки и просвещении славянских народов светом Христовой веры.





20 мая в Воскресной школе прошло праздничное мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры.  Праздник начался с совместной молитвы и молебна святым Кириллу и Мефодию. Настоятель Крестовоздвиженского храма п.Палех,  иеромонах Силуан (Киселев) поблагодарил воспитанников и поздравил с праздником. Далее ребята приняли участие в викторине. 


Участники были разделены на 2 команды. Вопросы для воспитанников были достаточно сложными и интересными, с большинством заданий ребята успешно справились. По окончании викторины всех ребят ждал сладкий праздничный стол. 


22 мая 2018 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Крестовоздвиженском храме п.Палех  состоялся престольный праздник. 
В этот день настоятель храма иеромонах Силуан (Киселев) совершил Божественную литургию.


По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. 
В завершение был совершен молебен святому перед его чтимой иконой. 


Краткая справка 
Храм во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня, был построен в 1762—1774 гг.  Храм имеет четыре предела: главный во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня,  два трапезные — правый в честь иконы Казанской Божией Матери, левый — в честь святителя и чудотворца Николая и верхний — в честь Архистратига Михаила.


23 мая в честь Дня славянской письменности и культуры прошло мероприятие, посвященное святым равноапостольным просветителям славян братьям Кириллу и Мефодию. Мероприятие было подготовлено сотрудниками районной библиотеки и настоятелем Крестовоздвиженского храма п.Палех иеромонахом Силуаном (Киселевым).  Участникам мероприятия было поведано о житие святых Кирилла и Мефодия, просмотрен фильм. В мероприятии приняло участие 20 человек. 


В день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, 24 мая, в Крестовоздвиженском храме п.Палех состоялся молебен. Богослужение возглавил благочинный Палехского округа иеромонах Силуан (Киселев).
После молебна батюшка рассказал в своей проповеди, о неоценимом вкладе, который внесли равноапостольные братья Кирилл и Мефодий в славянскую культуру. Он напомнил о важности постоянного укрепления и расширения наших знаний и благословил всех присутствующих на доброе дело.  

Надежда Морозова, Палех    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?