пятница, 25 мая 2018 г.

День славянской письменности и культуры в Заволжске

ПУТЕШЕСТВИЕ К ИСТОКАМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ





Праздничные мероприятия, посвященные дню славянской письменности и культуры, начались в Заволжске с раннего утра. Божественная литургия в честь и память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, состоялась в Свято-Богоявленском храме. Затем праздник пришел и в детский садик №2 и третью общеобразовательную школу.




Священник Дионисий Сигаев с матушкой и детьми рассказали воспитанникам и ученикам о славном дне, положившем начало просвещения славянских народов, о жизни и трудах святых Кирилла и Мефодия. В заключении бесед и поздравлений, батюшка подарил каждому по памятной иконке и пожелал деткам успехов в учебе.


Также в городской библиотеке состоялась тематическая беседа с учащимися Заволжского лицея под названием "ПУТЕШЕСТВИЕ К ИСТОКАМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ".


Ведущие Н.В. Петриченко и Т.В Воронова рассказали школьникам много интересного: откуда взялось письмо, отчего буквы в нашем языке выглядят так, а не иначе. Ребята узнали, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, как Солунские братья Кирилл и Мефодий совершили гражданский подвиг, создав славянскую азбуку. 


Встреча проходила в формате диалога, викторин, конкурсов. Клирик Свято-Богоявленского храма о. Дионисий Сигаев показал детям красиво оформленную богослужебную книгу «Апостол», прочитал из нее отрывок на напевном старославянском языке и сказал, что каждый человек должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей.


 Разговор шел также о богатстве и красоте русского языка. Ребята объясняли значение фразеологизмов, вспоминали их происхождение и даже продемонстрировали выражение «Работать спустя и засучив рукава».


Завершил встречу увлекательный мастер-класс «Книжный червячок» по изготовлению симпатичной закладки в книгу.


Сегодня многие ребята из нашего города открыли для себя истоки славянской письменности и культуры. Радостный солнечный день просвещения, запечатлеется в сердцах юных заволжцев в образе святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских!


Иерей Деонисий Сигаев, г.Заволжск

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?