вторник, 18 сентября 2018 г.

Встретимся на "Рассвете"

Клуб "Рассвет" отметил свой 5-летний юбилей



   Клуб "Рассвет", созданный в 2013 г. на базе Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии для людей с ограниченными возможностями отметил свой первый юбилей - 5 лет.  Если углубиться в историю клуба, то ему более 10 лет, т.к. первоначально он работал в центральной городской библиотеке им. В.А.Пазухина под другим названием: "Синяя птица". 



Клуб сохранил свое направление : культурный досуг и духовно-просветительская работа. Клуб продолжают посещать постоянные его участники, но в него влилось и много новичков. И всех их приветливо встречает и помогает адаптироваться традиционный "зелёный лягушонок". 
   Рассветовцы уже привыкли к открытому общению, дискуссиям, обсуждениям фильмов. Появилась и новая форма работы клуба - паломнические поездки по святым местам. За эти годы члены клуба сдружились, нашли новых друзей и не только заполнили свой досуг, но и поверили в себя, в свои способности, избавились от многих страхов и сомнений.


  Возглавляет клуб Елена Потехина (руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии). И, конечно же, клуб не смог бы так долго существовать без его  самого яркого и бессменного участника  - старосты  Нины Васильевны Галановой (председателя Кинешемского общества инвалидов). Нина Васильевна удивительный человек, талантливый организатор, психолог и педагог. Она и "мамочка" своим подопечным, и тренер, и диспетчер,  и мудрый наставник. И только благодаря её терпению и мудрости члены клуба "Рассвет" и всего общества инвалидов Кинешмы и Кинешемского района (которому в 2018 г. исполнилось 30 лет) чувствуют себя востребованными и защищёнными.


   17 сентября члены клуба "Рассвет" собрались в Духовно-просветительском центре на своё юбилейное заседание. Много добрых и светлых слов прозвучало в этот день в адрес руководителей клуба. Вспоминали, как создавался клуб, какие события стали самыми яркими воспоминаниями. Елена Потехина подготовила небольшую презентацию по страницам истории клуба и представила её собравшимся.




   Поздравить участников клуба с юбилеем и 30-летием общества инвалидов пришла сотрудник женской колонии ОК-3 г. Кинешма майор внутренней службы начальник отдела по воспитательной работе  колонии Днепровская Наталья Владимировна. Она поблагодарила Н.Галанову и Е.Потехину за сотрудничество и возможность приобщить осуждённых к делам милосердия и благотворительности. Наталья Владимировна вручила участникам праздника подарки и пожелала дальнейшей плодотворной работы. 


  Праздник продолжался за чайным столом,  который  организовал отдел социальной защиты Кинешемской епархии (руководитель протоиерей Дмитрий Грудогло). Здесь каждому предоставили возможность "сказать, что на сердце лежит". А Е. Потехина представила свои новые рассказы из цикла "Волжские побывальщины". 
  Как хорошо, что у тебя есть место, где тебе рады, есть друзья, которые тебя ждут и которые могут позвонить в 6 утра или в 12 ночи  и спросить:
 " Как дела? Ты спишь? А я так хочу с тобою поговорить..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?