четверг, 6 сентября 2018 г.

Святыни Отечества


"Опыт преподавания в средней общеобразовательной школе сельского региона"


   
Неподалеку от Кинешмы, в селе Большое Костяево, работает замечательная женщина, прекрасный и добрый педагог, написавшая уникальный учебник для преподавания в школах. Эксперимент очень интересный и уже дал прекрасные результаты. Немного о книге с сайта pravoslavie.ru и электронную ознакомительную версию книги можно прочитать у нас:
Педагог Костяевской школы Ивановской области Наталья Евгеньевна Бухарова (ныне матушка Анна) написала авторский учебник «Святыни Отечества. Опыт преподавания в средней общеобразовательной школе сельского региона», который вышел в 2012 г. в издательстве ЗАО «ОЛМА Медиа Групп». 

На основе этого пособия матушка с 1995 г. преподаёт факультатив в сельской школе села Костяево Ивановской области, и, в какой-то момент, благодаря данному проекту и усилиям директора Костяевской школы, была сохранена сельская школа в качестве экспериментальной площадки для реализации духовно-нравственной, культурно-просветительской программы «Святыни Отечества». 

Учебник на примере бытового материала учит детей воспринимать православную философию жизни. Сельскую школу матушка Анна называет заводью, где выводятся мальки, чтобы потом выплыть в огромный океан.

На уроках «Святыни Отечества» дети учатся видеть за обыденными земными вещами высокий смысл и тем самым по-иному оценивать значение своей личной жизни. Им рассказывается о наших предках, которые облагородили Русскую землю, удержали и отстояли её во многочисленных войнах, которым и сегодня нет конца, освятили её своими делами, отчего и именовалась она Святой Русью. Матушка уверена, что «национальная идея», которую сегодня так старательно ищут, – это «духовные ориентиры народа, то, на что он надеялся, во имя чего отдавал жизнь, защищая Отечество, то, что всегда могло консолидировать весь народ, и то, что исчезнуть может только с исчезновением самого носителя идеи, т.е. всего русского народа».

Конечной задачей преподавания факультатива является воцерковление детей. В основу построения программы курса «Святыни Отечества» положен принцип постепенного перехода от знакомых понятий жизни к православной традиции и к обретению личного духовного опыта. Факультатив, а ныне предмет «Святыни Отечества» включён в сетку школьных уроков и проходит раз в неделю в каждом классе. Если на обычных уроках дети слушают, пишут, решают, отвечают, то на своих занятиях матушка Анна старается задействовать творческие способности ребёнка, которому необходимо фантазировать, размышлять, лично познавать мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?