среда, 5 сентября 2018 г.

Это страшное слово "терроризм"

Это нельзя забыть

4 сентября сотрудники Кинешемской епархии протоиерей Пётр Влащенко и Елена Потехина побывали в Кинешемской женской колонии № 3, где приняли участие в мероприятии, посвящённом памяти трагических событий в Беслане  1 сентября 2004 года. После просмотра фильма и его обсуждения отец Пётр ответил на вопросы осуждённых: о причинах терроризма, о проблемах веры, об отличии православия от других религий, об ответственности матерей за воспитание своих детей и многие другие. 



Елена Потехина  призвала женщин обратить внимание на свой внутренний мир, на духовное развитие и становление личности и прочла им стихи из своей поэтической тетради:

Встретив смерть, становишься взрослее.
Как-то сразу ценишь то, что есть.
Жизнь из дней слагается точнее,
В этом несомненно "что-то" есть.
Словно открываются ворота
Нам для перехода в мир иной.
И тогда живые видят "что-то".
Каждый в меру зрелости земной...



Террористический акт в Бесла́не 

Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) был  совершён террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.
На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности (ЦСН ФСБ) был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.
В результате этого теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?