четверг, 4 апреля 2019 г.

Из читательской почты

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ ПРОИСХОДИТ РАСПЯТИЕ
или о кресте, который несет каждый из нас



Все мы несём какой-либо крест. Поэтому Церковь и вспоминает о Кресте Господнем несколько раз в году. А мы помним о Нём каждый день – в своей личной жизни, личных страданиях и боли. Каждый день в наших сердцах происходит распятие – «распинается» наше «я». 

Мы болеем, страдаем, переживаем по поводу самых разных проблем: отсутствия денег, одиночества, возрастных изменений, обид, нападок, травли, издевательств… Каждый может добавить к этому списку ещё что-то своё. Да, у всех нас – свой крест. И потому мы поклоняемся Честному Кресту Господню каждый день своей жизни. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

С каждым годом в ваших сердцах будет всё чётче проступать изображение Креста Господня. Вы всё глубже будете погружаться в этот опыт – опыт Креста, опыт страдания на Кресте, с помощью которого мы становимся соучастниками страданий Спасителя – Иисуса Христа. Эти спасительные страдания мы переживаем всю свою жизнь, и главное – не переставать благодарить за них.

У нас есть целая жизнь для того, чтобы понять одну простую истину: путь к радости лежит через страдания. Если ты не плакал – ты не можешь по-настоящему смеяться. Крест – это единственный путь ко спасению, без Креста невозможно Воскресение. Люди, которые плакали и страдали, умеют по-настоящему любить, и, хоть они и не хохочут во весь голос, их улыбка такая, какой улыбаются святые на иконах и фресках. Ведь святые не мрачны, не угрюмы. Многие из них улыбаются– но эта улыбка блаженна, она непохожа на улыбки с обложек глянца. Это улыбка человека, прошедшего огонь и воду, и которого Господь привёл к покою и счастью. Счастью, давшемуся потом и кровью (а многие святые по-настоящему проливали свою кровь), слезами и болью.

Блажен тот, кто несёт свой крест и таким образом каждый день празднует Воздвижение Креста Господня. Без ропота, без постоянных жалоб («Почему? За что?») – смиренно и с достоинством. Это значит, что человек идёт дорогой святых – дорогой, по которой шли миллионы людей, впоследствии достигшие рая. Другой дороги нет, есть только эта.

Дорога в рай – это дорога на Голгофу, личную Голгофу каждого из нас. Но нужно помнить, что наша «голгофа» весьма мала по сравнению с той, куда поднялся Господь наш Иисус Христос. И твой, и мой крест невелики по сравнению с Его Крестом – даже если у нас рак или мы хороним собственных детей. Потому что всё это было, есть и будет. Помнишь ту женщину, которая похоронила обоих своих детей? Она осталась совсем одна. Разве это не крест? Или наоборот – когда у ребёнка умирает мать, разве это не крест? А когда родители разводятся, и ребёнок постоянно задаёт себе вопрос – «Почему?! Почему это случилось?», – который терзает его маленькую душу и остаётся без ответа… Это не крест? А сколько ещё крестов существует! Несданный экзамен, проблемы на работе… Или человек хочет создать семью, но происходит трагедия и его планы рушатся...

Архимандрит Андрей (Конанос)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?