вторник, 12 ноября 2019 г.

Из читательской почты

Читаем по Брайлю





7 ноября в Кинешемской местной организации ВОС, в рамках дней белой трости, прошел конкурс чтения и письма по Брайлю «А из точек складываются слова». В конкурсе участвовали тотально слепые читатели  Кинешемского филиала  Ивановской областной  библиотеки для слепых.



В век прогресса можно долго спорить о значении системы Брайля, но ведущие специалисты едины в своем мнении по сей день рельефно-точечная система чтения и письма для незрячих является основным и самым важным средством их реабилитации.


Владеют системой чтения и письма по Брайлю в основном люди пожилого возраста, большинство из которых прошли обучение в далекие советские времена. Нынешнее поколение незрячих предпочитает аудиокниги, плееры с флеш-картами и другие технические новинки.
На конкурсе собрались подлинные знатоки – брайлисты. Читательский стаж их исчисляется несколькими десятками лет. Подготовила и провела конкурс  ведущий библиотекарь Кинешемского филиала №1 Марина Горбачева.


 Программа конкурса предполагала организацию соревнований на скорость чтения, на грамотность при письме.
Коллегия судей, в лице Беловой Людмилы Владимировны и Фомченко Татьяны Вениаминовны (членов бюро Кинешемской местной организации ВОС),  внимательно прослушивали все выступления соревнующихся.


Участники в целом справились с заданиями. Но победа с явным преимуществом досталась Курмакаеву Рашиду Летфулловичу. Второе место заняла Курмакаева Анастасия Александровна. Третье место получила  Михалина Лариса Валентинова.
Организаторы конкурса нашли возможность поощрить каждого из участников.  Призы были предоставлены руководством Кинешемской местной организации ВОС в лице  Захаровой Валентины Петровны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?