воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Жили-были дед да баба...Уральский художник рисует русскую деревню

Или откуда бьют чистые ключи...

Картины Леонида Баранова дарили российскому президенту и Эмиру Кустурице. Он - сказочник и свободный художник, ведущий странное по нынешним временам существование в свое удовольствие. "Я не сильно жадный, - говорит он. - Много езжу, болтаюсь, бездельничаю, а рисую как рисуется". 19 лет ему "рисуются" всего лишь два персонажа - деревенские дедушка и бабушка, Иван да Марья, "потому что хорошо мне с ними".


- Раньше я был правильным человечком: третий ребеночек в семье, отец - директор школы. После художественного училища я пошел работать учителем, - рассказывает уральский художник. - А в 1987-м отовсюду уволился, стал свободным художником и ушел на "панель". Это было счастливейшее существование: на шесть месяцев в году мы уезжали в Ялту рисовать шаржи и портреты. Зарабатывали по сто рублей в день - сколько учитель получал за месяц. На зиму хватало.


Иногда на его картинах появляются собратья-художники или домашняя живность, а то и обнаженная натура. Но главные персонажи не меняются уже почти двадцать лет. Дед и бабушка по небу летают, держат деревню на своих плечах, форсируют реки и покоряют горы.
- Леня Баранов пишет не просто русский мир, а русский Рай, - утверждает гендиректор аукционного дома Виктор Суворов. - Леня очень хорошо продается. Во-первых, потому что каждому хочется иметь кусочек счастья, хотя бы нарисованный на холсте: его старики, хоть и бедные, но счастливые. А во-вторых, он пишет детство тех парней, которые сейчас стали серьезными бизнесменами. Поскреби такого - и выглянет деревня, где он жил маленьким; и баню он до сих пор обожает, и картинки Баранова покупает...
Из-за тяги к спокойствию "златых гор" художник не ищет да и не нашел. После развода живет в Первоуральске "с мамуськой, в однокомнатной квартирке на третьем этаже". Мамуська, которая с трудом, с батожками, ходит, обитает на кухне, украшенной сотканными ею ковриками, а сын - в комнате, заставленной холстами.
- Так что у меня все и так хорошо, - говорит Леонид Баранов. - И раньше все было хорошо, а сейчас просто отлично. Жизнь не роскошная, но нормальная. Всем доволен, никому не должен - мне, как правило, должны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?