понедельник, 4 февраля 2019 г.

Великое русское слово...

«Но мы сохраним тебя, русская речь...» Ко Дню славянской письменности и культуры Ирина  Ушакова,

07.06.2018


Будущего у России не может быть без русской словесности, расцветшей на почве церковнославянского языка. Словом искони передавалась традиция самобытной культуры народа, опыт исторических побед и поражений. Слово есть выразитель всей народной жизни и души народа с её скорбью и радостью, песней и плачем. «И мы сохраним тебя, русская речь, // Великое русское слово», - звучали слова А. Ахматовой в роковую годину, когда враг, захвативший почти всю Европу, стоял на подступах к Москве. 


Дорого нам досталось сохранение на протяжении столетий великого русского языка, как дорого оно достаётся сейчас жителям Донбасса - колхозникам и шахтерам, взявшим в руки оружие после того, как на Украине ввели закон о русском языке... «Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык», - писал Василий Шукшин - наша гордость, наша совесть.

Сегодня идёт ожесточённая борьба с русским языком, ибо именно он - незримый охранитель народа. Как иначе назвать то, что до минимума сокращено преподавание литературы в школе - единственного предмета, который формирует мировоззрение человека, воспитывает духовность и нравственность; то, что в теле- и радиоэфире нет места традиционной русской культуре, как и культурам многонациональной России со всей палитрой их сказок, песен, былин... 
Сохраним ли мы в чистоте великий русский язык в нынешнее время рафинированного патриотизма и невиданной подмены традиционной культуры?



Ушакова Ирина Владимировнавна родилась в п. Оленино Тверской области. Окончила факультет журналистики Московского Экстерного Гуманитарного Университета (специальность: литературный редактор). В 1998 - 2008 гг. - корреспондент, ответственный секретарь редакции «Историческая газета», выпускаемой Международным фондом им. М.Ю. Лермонтова. Автор двух поэтических сборников «Пробуждение» (2000), «По велению ранней весны» (2011). Составитель сборника статей и писем педагога-просветителя С.А. Рачинского «Из доброго сокровища сердца своего...» (2013). Публиковалась в журналах: «Подвиг», «Роман-журнал XXI век», «Путеводная звезда», «Камертон», газетах «Русь Державная», «Слово». Лауреат премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (2013). Член правления Международного фонда им. М.Ю. Лермонтова. Член Союза писателей и Союза журналистов России. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?