понедельник, 25 февраля 2019 г.

Вести из Юрьевца

Н.А.Лобастов встретился с юрьевецкими педагогами

25 февраля в городской библиотеке г. Юрьевец прошла встреча автора книг "Записки сельского учителя" Николая Алексеевича Лобастова с юрьевецкими педагогами. Николай Алексеевич талантливо раскрыл слушателям проблемы русской интеллигенции через лучшие произведения отечественных классиков. Автор преподнёс в дар библиотеке свои книги.





Уроженец поселка Шайгино Нижегородского края, Николай Лобастов закончил  Пединститут. Село Берендеевка стало первым местом работы для молодого учителя. Спустя 8 лет он устроился преподавать литературу в техникум. Обращение к вере привело Н. Лобастова в 1996 году в газету «Свет Православия», и побудило его пересмотреть общепринятый подход к преподаванию русской литературы. Он возвращает в педагогику забытый важнейший принцип: Христос — мера всех существ и вещей, а не человек.
Н. Лобастов предлагает Евангелием поверять русских классиков и их книги, ввести в литературоведение имена И. Киреевского, И. Ильина, С. Фуделя и мн. других. Итогом его многолетней работы стал 6-томный труд «Записки сельского учителя», в котором материал расположен согласно типичной школьной программе. Издание и распространение книги поддержал фонд изучения наследия П.А. Столыпина, получение гранта позволило направить тираж книги в регионы, организовать встречи с ее автором.
Н. Лобастов в 2009 году стал выпускником Свято-Тихоновского университета, а в 2014 году был приглашен как эксперт для создания «Концепции преподавания литературы в контексте отечественной культуры».

Выступление Н.А.Лобастова  вызвало бурную дискуссию у слушателей:






Жительница с.Ёлнать Наталья Груздева пришла в библиотеку, 
чтобы приобрести новые книги автора.



В юрьевецкой библиотеке представлены уникальные макеты городских храмов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?