понедельник, 18 апреля 2016 г.

Премьера через 100 лет

   17 апреля на сцене Кинешемского драматического театра им. А.Н.Островского с большим успехом прошла премьера пьессы Алексея Антиповича Потехина "Брак по страсти". Более чем через сто лет великий драматург вернулся на родную сцену. Для нас - жителей Кинешмы  (особенно краеведов, сотрудников библиотек и  музеев) - это настоящий праздник. Проделан огромный труд по возвращению  из небытия имени известного в прошлом драматурга, академика изящной словесности, управляющено императорскими теартами, нашего земляка - Кинешемца  А.А.Потехина.



Выражаем глубокую признательность всему творческому коллективу Кинешемского театра за этот вклад в возрождение культурного наследия России.
Потомки писателя не смогли приехать на премьеру, но прислали нам письмо со словами признательности  Кинешемцам за  постановку на Кинешемской сцене пьесы их прадеда.
Публикуем их письмо:

Приветственное слово от  семьи Потехиных
(в связи с премьерой пьесы А.А. Потехина «Брак по страсти»)

Уважаемые зрители, дружная команда творческого коллектива театра,  дорогие друзья-кинешемцы!

В этом году Кинешемскому драматическому театру им. А.Н. Островского  исполнилось 118 лет. Творчеству своих земляков театр всегда уделял самое серьезное внимание. В первое десятилетие театра здесь ставились и пьесы из «народной жизни» Алексея Антиповича Потехина, в которых зрителей привлекал, прежде всего, нравственный аспект. Наш прапрадед был не только современником и земляком Островского. Они с Островским находились в тесном сотрудничестве в вопросах литературного творчества и театральной реформы, о чем свидетельствуют их переписка.
Кроме того, в сезон 1914-1915 годов в театре были поставлены пьесы  брата Алексея Антиповича - Николая  Потехина (также драматурга) «Нищие духом» и «Злоба дня».
Прошло 100 лет. И вот, на сцене Кинешемского театра вновь пьеса  Алексея Антиповича Потехина.
Кинешемская земля дала России немало известных, выдающихся людей. Фамилии Боборыкина, Василия Кинешемского, Капустина, Островского, Невельского, Бредихина, Кондратьева, Кустодиева, Аренского, Кривоногова, Чернова-Плесского, Василевского не требуют в этой аудитории пояснений. Своим творчеством и добрыми делами они прославили всю нашу страну. Среди них и фамилия Потехиных.
Здесь в Кинешме у Антипа Макаровича Потехина родились семь сыновей: Алексей, Николай, Павел, Владимир, Анатолий, Константин, Леонид, которые на разных поприщах послужили России и Кинешемской земле.
Мы с благодарностью приняли приглашение от администрации театра на премьеру пьесы нашего прапрадеда  А.А. Потехина «Брак по страсти», но,  к великому нашему сожалению, на смогли им воспользоваться.
Надеемся, что в дальнейшем репертуар театра удастся пополнить и другими его работами. Ведь главная тема в творчестве Алексея Антиповича – тема нравственности остается актуальной в жизни и на сцене, особенно в наше непростое время.
Выражаем глубокую признательность всему творческому коллективу театра во главе с директором театра Сурковой Натальей Викторовной за внимание к творческому наследию Алексея Антиповича Потехина.

Желаем всем Вам радости и любви!


Братья Потехины Владимир и Алексей.

Санкт-Петербург, апрель 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?