воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Родительские субботы 

   Родительские субботы – девять дней поминовения усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.
В эти дни совершаются заупокойные богослужения — парастасы, панихиды, заупокойные литии. 


К ним относятся:
суббота мясопустная – за неделю до Великого поста,
субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста,
Радоница (9-й день после Пасхи),
суббота Троицкая – накануне Дня Святой Троицы (50-й день по Пасхе),
дни поминовения воинов, отдавших жизнь за православное отечество:
— день памяти православных воинов (11 сентября). Поминовение было установлено во время Русско-турецкой войны (1768-1774),
— Димитриевская родительская суббота – суббота, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).  Установлена благоверным князем Димитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле (1380),
— день поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны (9 мая) – после литургии служится панихида о воинах, положивших жизнь свою за Отечество, и о всех страдальчески погибших в годы этой войны (особое поминовение всех погибших в годы гонений за веру во Христа совершается в день памяти новомучеников и исповедников Российских (первое воскресенье после 25 января)).
Из девяти дней сугубого поминовения усопших, выделяются две Вселенские поминальные субботы: Мясопустная и Троицкая. Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех почивших православных христианах, независимо от их личной близости нам.

http://azbyka.ru/roditelskie-subboty




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?